Контакты

Напишите нам:

Звоните, для вас звонок бесплатный

8 (800) 333-81-72 8 (495) 137-80-98
Начните заполнять форму

Чтобы узнать свой кредитный рейтинг и получить персональные рекомендации по нему.

Через сколько можно подавать на рефинансирование кредитов

Программа рефинансирования имеется практически в любом банке. Такая услуга помогает банковской компании получать новых клиентов. Заемщикам же выгодна процедура тем, что они могут снизить процентную ставку, ежемесячные платежи и общую переплату по кредитному договору. Но можно ли сразу, как оформил кредит, его рефинансировать или потребуется какое-то время. В этой статье рассмотрим, через сколько можно подавать на рефинансирование.

 
Фотография взята из источника micbroker.ru
 
Фотография взята из источника micbroker.ru

Что можно рефинансировать

Рефинансированию подлежат любые кредитные продукты. Это может быть:

  • ипотека;
  • кредитная карта;
  • потребительский кредит;
  • автокредитование.

Банковский клиент может подать заявку в другой банк для рефинансирования его текущего кредита, поскольку текущие предложения по кредитам могут быть более выгодными, чем действующий договор.

Условия для рефинансирования

Главным условием таких сделок является отсутствие текущей просроченной задолженности. В остальном процедура схожа с оформлением обычного кредита. Следует предоставить свои паспортные данные, а также документы, подтверждающие доход, и информацию о действующей задолженности по кредиту, который нужно рефинансировать.

Через сколько можно подавать заявку на рефинансирования кредита

Во многом это зависит от конкретного банка и тарифа, в рамках которого будет проводиться сделка. Как правило, минимальный срок действия кредита начинается от трех месяцев. Есть банковские компании, которые требуют полгода с даты оформления кредита. В рамках ипотеки правила могут быть несколько жестче. Это связано с тем, что это более рискованные виды договоров кредитования. Сумма кредита по ипотеке обычно значительно выше, чем по другим типам кредита, кроме того в сделке участвует залоговое имущество.

 
 
Фотография взята из источника micbroker.ru
 
Фотография взята из источника micbroker.ru

Рефинансирование по ипотеке, чаще всего, возможно через год после оформления кредита. Некоторые банки готовы рефинансировать договор уже через полгода.

Влияет ли это на кредитную историю

Информация о рефинансировании безусловно передается в бюро кредитных историй. Любой кредитор с согласия заемщика может проверить данные в БКИ. Информация о рефинансировании будет там отображается. Но сама сделка не является отрицательным фактором и никак не влияет на рейтинг клиента в глазах кредиторов.

Банки понимают, что решение о рефинансировании может быть связано не столько с финансовыми проблемами должника, сколько с желанием сэкономить на банковский процентах и пользоваться услугами кредитования по текущим рыночным ставкам.

Отрицательным фактором, скорее, являются систематические пропуски ежемесячных платежей, а также длительные просрочки по договорам кредитования.

Через сколько можно рефинансировать кредитные карты

Банковские карты с кредитным лимитом является частью кредитных программ. Такой продукт обладает спецификой только лишь в том, что лимит по карте возобновляем, и его можно использовать практически бесконечно.

 
 
Фотография взята из источника micbroker.ru
 
Фотография взята из источника micbroker.ru

Кредитные карты можно рефинансировать путем перекредитования на потребительский кредит. Банк, готов профинансировать сделку, предоставив клиенту сумму, достаточную для закрытия карты, а заемщик обязуется выплачивать фиксированные платежи согласно графику, а также предоставить справку о том, что карточка закрыта.

Обычно рефинансирование возможно уже спустя трех месяцев после оформления кредитной карты. Заемщику следует передать данные по договору о карте, включая размер кредитного лимита и процентную ставку, а также справку, где отражена сумма текущий задолженности.

Получите мгновенный расчет по заявке