Контакты

Напишите нам:

Звоните, для вас звонок бесплатный

8 (800) 333-81-72 8 (495) 137-80-98
Начните заполнять форму

Чтобы узнать свой кредитный рейтинг и получить персональные рекомендации по нему.

Что такое рефинансирование кредита. Простыми словами

Когда клиент получает кредит в банке, он подписывает договор на определенных условиях. С течением времени ситуация может измениться, как у банка, так и у заемщика.

Условия кредитования в банке могут стать более выгодными, например, в результате рыночных движений может снизиться процентная ставка. Возможны изменения в жизненных обстоятельствах у заемщика. Ему становится неудобным обслуживание кредита на текущих условиях по тем или иным причинам.

В любом случае у заемщика имеется возможность перекредитоваться. Такую услугу в настоящий момент предоставляют многие банки. Это называется рефинансированием кредита.

 
 
Фотография взята из источника yandex.ru
 
Фотография взята из источника yandex.ru
Рефинансирование кредита (перекредитование) — это получение нового займа в этом же или в другом банке для погашения предыдущего кредита. Условия по непосредственно новому кредиту должны быть естественно более выгодными, чем условия по предыдущему. Разница в условиях кредитов обеспечивает финансовую выгоду клиента.

По новым условиям можно выбрать больший срок кредитования. Тогда снижается размер ежемесячного платежа, и выплачивать ссуду становится намного проще. Уменьшается риск неплатежей по кредиту. Пониженная процентная ставка позволит заемщику сократить свои расходы по кредиту. Поэтому важно постоянно следить за изменениями рынка и снижением процентных ставок. Это поможет вам выбрать наиболее выгодный кредитный продукт.

Время от времени кредитные организации проводят различные акции, по которым предоставляются улучшенные условия. Если отслеживать такие мероприятия, также можно получить выгодный кредит.

 
Фотография взята из источника yandex.ru
 
Фотография взята из источника yandex.ru

Особенно полезным может стать рефинансирование ипотечного кредита, потому что за счет снижения ставки можно существенно уменьшить сумму переплаты, так как ипотека выдается на длительные сроки, за это время в любом случае произойдет масса изменений.

Меняться может как ситуация на рынке, так и законодательство. Необходимо узнавать об изменившихся условиях из разных источников, чтобы получить полную информацию. Это важно, так как ипотечное кредитование связано с оформлением документов на недвижимость.

Если проводить рефинансирование такого кредита, в банк нужно будет предоставлять множество дополнительных документов. Получение многих из них является платной услугой.

Поэтому заемщику надо рассчитать всю выгоду от перекредитования. Возможно, выиграв по сниженной процентной ставке, клиент проиграет на стоимости оформления бумаг. Только убедившись в полезности получения кредита на новых условиях, можно подавать заявку в банк.

Получите мгновенный расчет по заявке