Контакты

Напишите нам:

Звоните, для вас звонок бесплатный

8 (800) 333-81-72 8 (495) 137-80-98
Начните заполнять форму

Чтобы узнать свой кредитный рейтинг и получить персональные рекомендации по нему.

Кредит и рассрочка: различия и риски

В современном мире реалии таковы, что абсолютно любой аспект жизни требует денежных вложений. На фоне постоянных затрат многие люди задумываются о том, чтобы воспользоваться заманчивыми предложениями маркетологов: получить желанный товар прямо сейчас, а оплачивать потом, постепенно. В таком случае им предстоит оформить кредит или рассрочку, однако далеко не все люди понимают, в чем разница между этими понятиями.

Кредит – это предоставление банком определенной суммы денег потребителю. В случае с приобретением товара или услуги, кредит называют потребительским. Основная особенность кредитования в том, что возврат осуществляется с процентной ставкой – денежным вознаграждением банку за предоставление услуги.

 
 
Фотография взята из источника forinvestors.org
 
Фотография взята из источника forinvestors.org

Рассрочка – это предоставление отсрочки оплаты товара или услуги с возможностью распределения суммы на несколько платежей. При этом никаких переплат со стороны потребителя не осуществляется.

В чем же состоят основные риски оформления кредита или рассрочки?

В случае с кредитом, возможно, что в договоре прописана плавающая процентная ставка. Это значит, что она будет периодически пересматриваться и изменяться в зависимости от ситуации на кредитном рынке. Также при просрочке платежа ставка может увеличиться в несколько раз. Поэтому всегда нужно очень внимательно читать договор перед его подписанием.

 
 
Фотография взята из источника forinvestors.org
 
Фотография взята из источника forinvestors.org

Если же товар оформляется в рассрочку, то очень часто в обязательные условия включается страхование жизни или здоровья потребителя. В некоторых случаях можно отказаться от страхования в течение 14 дней после оформления кредита (рассрочки). Перед подписанием договора необходимо убедиться в наличии услуги.

Магазины очень часто отказываются оформлять рассрочку без приобретения дополнительных товаров. Таким образом, кредитование это вполне удобный и безопасный инструмент, если подходить к нему с умом и быть внимательным при его оформлении.

Получите мгновенный расчет по заявке