Контакты

Напишите нам:

Звоните, для вас звонок бесплатный

8 (800) 333-81-72 8 (495) 137-80-98
Начните заполнять форму

Чтобы узнать свой кредитный рейтинг и получить персональные рекомендации по нему.

Могут ли забрать квартиру за неуплату кредита

Не всегда заемщики справляются со своими кредитными обязательствами и банковская организация предъявляет к ним претензии по поводу возврата заемных средств. Задолженность может образовываться по различным причинам, в том числе и в связи с финансовой несостоятельностью человека.

В данной ситуации должника ждут неприятности, если он не погасит свой кредитный долг. Финансовая компания может обратиться в судебный орган о принудительном взыскании и может быть даже вынесено решение о конфискации недвижимости, если дебитору нечем платить.

 
Фото из источника myalexandriya.com
 
Фото из источника myalexandriya.com

При появлении первых просрочек у клиента, кредитор будет требовать с него их выплаты. Если проходит несколько месяцев и он никак не реагирует на действия работников финансовой компании, то она может потребовать погашения всего долга. В это же время кредитное учреждение может обратиться за помощью в коллекторское агентство, которое «славится» своими специалистами.

Заемщику предстоит длительное общение с ними, которое может привести к лишним неприятностям. Он будет находиться под постоянным психологическим давлением, когда с него требуют вернуть задолженность кредитному учреждению, если этого не происходит, то банковская организация будет вынуждена обратиться в суд.

 
Фото из источника myalexandriya.com
 
Фото из источника myalexandriya.com

В ходе судебного процесса может быть предложено человеку провести реструктуризацию долга, если он является платежеспособным. Если нет, то на основании постановления суда возбуждается исполнительное производство, когда накладывается арест на ценное имущество и банковские счета.

Судебные приставы могут продать квартиру в следующих случаях:

  • Если она является залогом по ипотечному займу.
  • Если не хватило стоимости проданного имущества для полного погашения кредитной задолженности.
 
Фото из источника myalexandriya.com
 
Фото из источника myalexandriya.com

Реализовать могут и нежилые помещения, в том числе гараж и другие хозяйственные постройки. Если у гражданина квартира - это единственное жилище, то ее не могут истребовать, кроме случая, когда она является залоговым имуществом в ипотеке.

Квартиру не могут забрать в следующих случаях:

  • Когда в ней прописан несовершеннолетний ребенок или несколько детей.
  • Когда она является единственным местом проживания заемщика.

Должник не может ее подарить или продать во время исполнительного производства, так как эти действия будут признаны незаконными и сделка по отчуждению будет аннулирована сотрудниками ФССП. Чтобы не лишиться квартиры надо погасить кредитный долг или договориться с кредитором о реструктуризации.

 

Получите мгновенный расчет по заявке