Контакты

Напишите нам:

Звоните, для вас звонок бесплатный

8 (800) 333-81-72 8 (495) 137-80-98
Начните заполнять форму

Чтобы узнать свой кредитный рейтинг и получить персональные рекомендации по нему.

На кого ляжет ответственность по кредитам при разводе

Прислушайтесь к нашим советам, тогда возможный бракоразводный процесс не доставит вам массы неприятных сюрпризов.

Если родственники или друзья планируют сделать вам дорогостоящий подарок, то пусть сделают они это по дарственной, а не дают вам наличные деньги на покупку.

Ведь имущество, полученное в дар, не подлежит разделу при разводе, а если же близкие ограничатся вручением вам крупной суммы денег, то ими, или же приобретенным на них подарком придется поделиться с супругом, который может стать бывшим. Ведь без оформления дарственной вы не сможете доказать факт дарения, а значит это будет считаться совместно нажитым имуществом.

 
Фото из источника yandex.ru
 
Фото из источника yandex.ru

Если же у вас имеются проблемы с постоянным жильем, и вы переезжаете к супругу, то вам следует прописаться на его жилплощади, а потом прописать там и родившихся в браке детей. Безусловно, если муж является собственником жилья, то при разводе он, конечно же, имеет право выписать вас «в никуда», как уже бывшего члена своей семьи.

Но, суд должен принять во внимание тот факт, что вы не имеете собственного жилья или же оно не пригодно для проживания вместе с детьми, а значит, заставит супруга обеспечить вас другим жильем.

Прописаться же в муниципальное жилье сложнее, так как вам потребуется для этого согласия всех прописанных в квартире людей, но зато и выписать вас практически с такой квартиры невозможно. В такой ситуации мужу придется разменивать жилплощадь или же мириться с фактом вашего проживания в ней.

 
Фото из источника yandex.ru
 
Фото из источника yandex.ru

Не дай вам Бог столкнуться с мужем/женой-«кредитоманом», здесь следует постоянно держать ситуацию под контролем, ведь долги супругов, как и совместно нажитое имущество, в случае развода также будут поделены поровну.

Вам едва ли удастся доказать в суде, что вы даже не догадывались о взятых супругом кредитах, это возможно лишь в том случае, когда на этот момент супруги совместно уже не проживали. Так что, кредиты в банках лучше брать только по обоюдному согласию, взвесив все возможности семьи и оформить кредит, если это возможно, на двоих или же на супруга.

Если заемщиком будет являться муж, то в случае его внезапного исчезновения из вашей жизни, без официального развода, на вас не перейдет ответственность по кредиту.

 

Получите мгновенный расчет по заявке