Контакты

Напишите нам:

Звоните, для вас звонок бесплатный

8 (800) 333-81-72 8 (495) 137-80-98
Начните заполнять форму

Чтобы узнать свой кредитный рейтинг и получить персональные рекомендации по нему.

Нужна ли вам программа «Антиколлектор», и как она работает

Заемщик по каким-либо причинам не в состоянии выплатить кредит, и тогда банки привлекают коллекторов. Только вот должник не всегда идет на контакт, и это давно ни для кого не секрет. Одни банально прячутся, другие ищут решения проблемы: кто-то пытается договориться с кредитором и прийти, таким образом, к консенсусу, а кто-то прибегает к таким предложениям, как «Антиколлектор» - мобильное приложение, которое можно бесплатно скачать и установить.

 
Фотография взята из источника zaim.com
 
Фотография взята из источника zaim.com

Как работает?

Данное приложение представляет собой подобие «черного списка», знакомого каждому абоненту. В сущности, ничего выдающегося: программа препятствует связи некоторых абонентов с должником. В память телефона вносятся номера, с которых, как можно догадаться, и звонят представители коллекторских агентств, а при вызове, осуществляемом с одного из внесенных номеров, приложение попросту блокирует сигнал.

Таким образом, заемщик недоступен для коллекторов, да только вот столь нежелательных абонентов можно заблокировать и без всяких приложений. Но, как ни смешно, немало заемщиков хватаются за «Антиколлектор» - вещь, по сути, абсолютно бесполезную, как утопающий за соломинку!

 
Фотография взята из источника zaim.com
 
Фотография взята из источника zaim.com

О разочарованиях, ожидающих должника

В бесполезности «Антиколлектора» незадачливому должнику еще предстоит убедиться, и произойдет это буквально с первых секунд использования приложения. А причины просты:

  • Главной причиной является то, что, прибегнув к такому приложению, должник элементарно уклоняется от погашения задолженности, и в ситуацию, и без того непростую, вмешается закон. Если коллекторы сделают вывод, что должник намеренно не идет на контакт, то они, имея на то все полномочия, задействуют соответствующие органы, и положение заемщика сильно осложнится.
  • Программа «Антиколлектор» отнюдь не способствует возможности избежать взаимодействия с коллекторами – ведь им ничто не мешает позвонить с того номера, которого в ЧС еще нет. И, конечно же, не следует забывать о почте – обычной или электронной. А если речь идет об ипотеке или автокредите, должнику рано или поздно предстоит личная встреча с коллекторами.


И еще. Если телефон попросту не поддерживает функцию «черный список» (что, правда, встречается нечасто), то никакое предложение звонки коллекторов не отфильтрует. Таким образом, следует подытожить – пользы «Антиколлектор» не принесет, а вот вреда – сколько угодно.

 
Фотография взята из источника zaim.com
 
Фотография взята из источника zaim.com

Вся беда в том, что некоторые люди все еще не верят, что коллекторы могут действовать корректно и в рамках закона. А между тем, на сегодняшний день все обстоит именно так. Более того, некоторые коллекторские агентства разрабатывают программы взаимовыгодного сотрудничества и предлагают достаточно щадящие варианты погашения задолженности.

Но если желания общаться с кредиторами и/или коллекторами нет, то при попытки избежать контактов следует предпринимать не посредством сомнительного мобильного приложения, а в рамках закона. Хотя, юристы настаивают на том, чтобы должник шел на контакт.

 

Получите мгновенный расчет по заявке