Контакты

Напишите нам:

Звоните, для вас звонок бесплатный

8 (800) 333-81-72 8 (495) 137-80-98
Начните заполнять форму

Чтобы узнать свой кредитный рейтинг и получить персональные рекомендации по нему.

Обеспечение банковской гарантии - отличная помощь заемщику

В последнее время все чаще коммерческие организации заключают контракты на поставку оборудования, комплектующих изделий, сырья и материалов с государственными предприятиями.

Для обеспечения гарантии серьезности коммерческих фирм, могут использоваться поручительства и денежные залоги. Так же многие фирмы для получения госзаказа предъявляют гарантию банка на выполнение своих обязательств.

Так как и поручительство, и залог денежных средств, банковская гарантия - это инструмент, обеспечивающий исполнение обязательств перед кредитором (бенефициаром) от лица должника.

Такие обязательства на себя берут банки, страховые организации и иные кредитные заведения государственного или частного происхождения. Они гарантируют надлежащее исполнение обязанностей одного лица перед другим.

 
Фотография взята из источника spark.ru
 
Фотография взята из источника spark.ru

Банковская гарантия весьма полезный инструмент расчетов для кредитора, так как обеспечение банковской гарантии по обязательствам не принесет убытков кредитору. Он может быть уверен, что свои обязательства должник выполнит точно в срок.

В качестве гарантии выступают ценные бумаги, денежные и материальные ценности, иные поручительства и гарантии.

Договор банковской гарантии

Договор предоставления и обеспечения гарантии представляет собой документ, который включает трех субъектов: принципала (должник), гаранта (банк, страховая либо кредитная организация) и бенефициара.

Принципалами и бенефициарами могут выступать юридические и физические лица. Договор банковской гарантии не дополняет основной контракт в отличие от договора поручительства и тем самым является отдельным обязательством банка. Оформляют его на любую денежную сумму и сроком действия на условиях основного контракта.

 
Фотография взята из источника spark.ru
 
Фотография взята из источника spark.ru

Если какая-либо сторона договора отказывается выполнять свои обязательства перед другой стороной, то потерпевшее лицо или фирма через суд имеет возможность потребовать возмещения ущерба.

Сегодня обеспечение банковской гарантии является одной из самых распространенных услуг. При этом каждая организация, выступающая в роли гаранта, заключает договоры на своих условиях, то есть размеры вознаграждений за предоставленные услуги устанавливаются индивидуально для каждого клиента в зависимости от вида гарантии, финансового состояния и оговоренного срока действия.

 

Получите мгновенный расчет по заявке