Контакты

Напишите нам:

Звоните, для вас звонок бесплатный

8 (800) 333-81-72 8 (495) 137-80-98
Начните заполнять форму

Чтобы узнать свой кредитный рейтинг и получить персональные рекомендации по нему.

Особенности приобретения жилья в кредит

Приобретение жилья при помощи ипотеки имеет некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание и хорошо изучить предложения банков. Самым лучшим вариантом приобретения жилья в ипотеку является период стагнации цен на рынке недвижимости.

Это самое благоприятное время, когда можно не торопясь подобрать квартиру, подать заявку и документы в банк, осуществить ипотечное страхование и быть собственником жилья, не боясь того, что кредита может не хватить.

Оптимально, до оформления всех документов, лучше получить квалифицированную помощь в получении кредита.

 
Фотография взята из источника tampabayhomeexperts.com
 
Фотография взята из источника tampabayhomeexperts.com

Ипотечное кредитование бывает двух типов: под залог приобретаемого имущества и под залог уже существующего жилья. Банки не возьмут в залог квартиры, у которых нет согласованных перепланировок.

Квартира после перепланировки должна обладать новым техническим паспортом, обновленным свидетельством собственности и другими документами, которые потребует банк. Это касается больших изменений, связанных с изменением площади жилья, местоположения и т.д.

Чаще всего возникают сложности при оформлении жилья под залог, собственником которого является ребенок. В таких случаях родителям нужно предоставить в органы опеки максимально полный пакет документов для получения разрешения этой структуры. Иногда договориться с органами опеки очень сложно.

Также сложностью таких сделок является то, что происходит одновременно купля-продажа жилья, оформление залога и получение кредита. Все это нужно осуществить в один день, что является сложным делом.

 
 
Фотография взята из источника tampabayhomeexperts.com
 
Фотография взята из источника tampabayhomeexperts.com

Заемщики нервничают, так как это довольно крупные денежные операции. Из-за этого часто получаются конфликты. Чтобы избежать конфликтов, нужно изучить все документы заранее и решить все спорные моменты. А в назначенный день, прийти и расписаться.

Недовольство заемщиков вызывает также необходимость застраховать приобретенную в ипотеку квартиру. Но это обязательное требование банкиров к заемщику.

Вопросы удостоверения ипотечных сделок решаются по-разному. Риелторы пользуются для этого нотариальными услугами и того же требуют от своих клиентов. Законодательство не предусматривает обязательное участие нотариуса в этом деле.

Сделка считается состоявшейся юридически с момента ее регистрации в ФРС. Для этого будет достаточно договора, заключенного в письменной форме.

Получите мгновенный расчет по заявке