Контакты

Напишите нам:

Звоните, для вас звонок бесплатный

8 (800) 333-81-72 8 (495) 137-80-98
Начните заполнять форму

Чтобы узнать свой кредитный рейтинг и получить персональные рекомендации по нему.

Способы законно продать заложенную недвижимость

В определенный момент жизни, когда нужна крупная сумма денег, может выручить взятый кредит под залог недвижимости. Но есть и другой вопрос, а возможно ли продать недвижимость в залоге? Бывают и другие ситуации, когда нужно продать квартиру или дом который взят в ипотеку.

Есть несколько причин продажи:

1. Переезд в другой город или область;

2. Жилищная площадь перестала подходить подходит по размеру (пополнение в семье);

3. Нет возможности оплачивать платежи по ипотечному кредиту.

  
Фотография взята из источника otzvip.ru
 
Фотография взята из источника otzvip.ru

Во всех этих случаях есть возможность продажи недвижимости, но есть определенные схемы и правила. Если недвижимость находится в ипотеке у банка, будет недостаточно обычной купли-продажи нужно задействовать кредитора, здесь он играет одну из самых важных ролей.

Продать недвижимость, которая находится в залоге, будет непростой задачей, так как требуется участие и согласие банка. Найти покупателей одно из первых препятствий с которым сталкивается продавец. Мало кто хочет обременять себя проблемой ипотечной недвижимости. Когда найден покупатель, то можно попробовать решить проблему четырьмя путями.

  
Фотография взята из источника otzvip.ru
 
Фотография взята из источника otzvip.ru

1. Первая схема построена на доверии покупателя и продавца. Покупатель оплачивает остаток ипотеки и ждет снятия обременения, а потом по стандартной схеме заключается договор покупки. Все операции проходят в банке, деньги не передаются на руки продавцу и покупателю.

2. Вторая схема более сложная, так как требует полного участия банка. Банк переоформляет кредитный договор на покупателя. Но далеко не везде банки хотят этим заниматься, так как они теряют своего проверенного клиента, да и процентные ставки могут быть совсем другими.

  
Фотография взята из источника otzvip.ru
 
Фотография взята из источника otzvip.ru

3. Третья схема довольно популярна. Процедурой продажи залога занимается банк, ищет покупателей и оформляет все документы. Но продавец может потерять свои деньги, так как стоимость будет на много меньше изначально заявленной.

4. Четвертая схема, продажа имущества своими силами. Поиск покупателя и продажа заложенного имущества за наличные, потом гасить ипотеку и ждать снятия обременения. Далее оформлять сделку и договор.
Каждый из этих способов доказывает что недвижимость в залоге продать возможно, и что главное на законных основаниях. Главное найти силы и большое количество времени.

Получите мгновенный расчет по заявке